JUNIOR & SENIOR HIGH SCHOOL OF KOGAKUIN UNIVERSITY <OFFICIAL BLOG>

工学院大学附属中学校・高等学校<公式ブログ>

 【高校】柔道部

【高校柔道部】関東大会出場決定!

高校柔道部は5月6日(日)に講道館で行われた激戦の東京都予選を勝ち抜き、見事関東大会への出場が決定しました。関東大会へは2年連続27回目の出場となります。 出場選手 高3 長澤憲伸、佐藤大夢、今野青空、三輪海斗 高2 飯野翔大、佐藤拓未、酒井弘志 関…

【高校柔道部】関東大会支部予選個人戦で見事優勝

4月22日(日)に日本工学院八王子専門学校で柔道の関東大会第4支部予選個人戦が行われました。 本校からは55kg級に出場した高2の中島将吾君が見事優勝、同じく高2の田邉孔志君が2位に輝きました。 応援ありがとうございました。

【高校柔道部】支部予選団体戦で優勝

4月15日(日)に「第66回関東大会第4支部予選団体戦」が行われ、本校柔道部は見事優勝しました。 都大会は5月6日(日)に講道館で行われます。応援をよろしくお願いいたします。 第66回関東大会第4支部予選団体戦 4月15日(日) 日本工学院八王子専門学校 メ…

【柔道部】全国高校選手権大会 都予選でベスト8

本校柔道部は1月21日・28日に行われた「全国高等学校柔道選手権大会東京都予選会」に出場し、ベスト8に輝きました。 全国高等学校柔道選手権大会東京都予選会 個人戦 佐藤大夢(高2):60kg級「ベスト8」 今野青空(高2):81kg級「ベスト8」 1月21日(…

【柔道部】第4支部予選会で優勝多数!

1月13日(土)・14日に「全国高等学校柔道選手権大会第4支部予選会」が行われ、本校柔道部は団体戦で優勝のほか、個人戦でも4階級で優勝し、輝かしい成績を収めました。 次は東京都予選が1月21日(個人戦)、1月28日(団体戦)に講道館で行われます。 応援を…

【高校柔道部】支部新人大会で見事優勝

高校柔道部は11月23日(祝)に日野ふれあいホールで行われた「東京都高等学校第4支部新人柔道大会」に出場し、「選手権の部」と「体重順の部」の両方で見事『優勝』しました。 さらには個人戦でも3人が『優勝』するなど、多くの入賞を果たすことができました…

【高校柔道部】都学年別大会でベスト8

10月1日(日)に東京武道館で柔道の都学年別柔道大会が行われました。 2年生:ベスト16 選手:長澤、佐藤、三輪、今野 1年生:ベスト8 選手:飯野、佐藤、酒井、本川、中島 新チームになり、まずはこの大会を目標にしてきました。力を出し切れず、悔しい…

【高校柔道部】支部予選会で見事「W優勝」

9月18日(月)に日野ふれあいホールで「東京都学年別柔道大会第4支部予選会」が行われ、本校柔道部は1学年の部・2学年の部ともに見事「優勝」に輝きました。1学年の部 「優勝」 選手:飯野、佐藤、酒井、本川、中島2学年の部 「優勝」 選手:長澤、佐藤…

【高校柔道部】TMSチャレンジカップで準優勝

本校柔道部は8月18日(金)に千葉県総合スポーツセンターで行われた「第15回滋慶学園(TMS)チャレンジカップ」に出場し、見事準優勝を獲得しました。 出場選手2年 長澤、佐藤、三輪、今野1年 飯野、佐藤、酒井 今後も応援をよろしくお願いいたします。

【高校柔道部】26回目の関東大会出場

6月3日・4日に栃木県宇都宮市で関東高等学校柔道大会が行われました。激戦の東京都大会を勝ち上がり、本校柔道部は3年ぶり26回目の出場を果たしまし た。 試合は残念ながら1回戦、山梨県1位の東海大甲府に1-2の惜敗を致しました。 正々堂々と戦い…

【高校柔道部】関東大会出場決定

5月4日(木)講道館にて、関東高等学校柔道大会都予選が行われました。 激戦の東京都を勝ち抜き、3年ぶり26回目の関東大会出場が決まりました。 本線では、応援して頂いた皆様の期待に応えられるよう、精一杯頑張ります。 日時 6月3日(土)4日(日…

【柔道部】 学年別支部予選会で見事『優勝』

柔道部は9月25日に日野ふれあいホールで行われた「都学年別柔道大会第4支部予選会」に出場し、1学年の部で見事優勝となりました。1学年の部 「優勝」 選手:長澤、佐藤、三輪、今野、石川2学年の部 「2位」 選手:鶴見、桂今後も応援をどうぞよろしくお…

【高校】柔道部 支部予選で準優勝!

本校柔道部は「関東高校大会第四支部予選」に出場し、男子団体戦で見事「準優勝」に輝きました。また、個人戦では高校3年馬場君が男子55kgで「第3位」に入賞しました。今後も応援をよろしくお願いいたします。【平成28年度関東高校大会第四支部予選】4月17…