JUNIOR & SENIOR HIGH SCHOOL OF KOGAKUIN UNIVERSITY <OFFICIAL BLOG>

工学院大学附属中学校・高等学校<公式ブログ>

【中高】柔道部

中学柔道部 都大会出場決定!

6月15日(土)・16日(日)の二日間にわたり多摩地区中学校体重別選手権大会・対抗大会が行われました。この大会は、8月に長野県で開催される全中(全国中学校体育大会)の多摩地区予選です。全中は中学生が目指す一番大きな大会になります。 男子団体戦は3…

【柔道部】高3クーリックさん インターハイ出場決定!

5月18日(土)東京武道館で、第73回全国高等学校総合体育大会柔道競技大会東京都予選会が行われました。インターハイと呼ばれ、高校生が一番目標としている大会になります。 100kg級に出場した本校生徒のクーリックアレックスさんが見事、激戦の都予選を勝ち…

【高校柔道部】関東大会第4支部予選結果

4月21日(日)に日本工学院八王子専門学校にて関東大会第4支部予選会が行われました。支部予選会では団体戦優勝。都大会に弾みをつける大きな成果を上げることができました。 来たる4月28日(日)に東京武道館にて都大会が行われます。都大会を勝ち抜くと、…

【中学柔道部】多摩地区中学校新人体重別柔道選手権大会

9月18日(月)府中総合体育館にて、多摩地区中学校新人体重別柔道選手権大会が行われました。本校からは2年生の三川君、高宮城君、本越さん3名が出場しました。上位に勝ち上がると、10月28日(土)東京武道館で行われます都大会に出場できます。 2D14三川チ…

【中学柔道部】八王子市柔道優勝大会 中2男子の部で見事優勝!

6月25日(日)に八王子市総合体育館(エスフォルタ八王子)で『八王子市柔道優勝大会』が開催されました。本校柔道からは、中学2年生の高宮城龍真くん、本越梅さん、 三川チャズブレイディくんの3人が出場しました。 【大会結果】 三川くん 中学2年生男子の…

【中学柔道部】都大会出場決定!

6月10日(土)11日(日)多摩地区中学校柔道大会が行われました。(6月10日(土):日野ふれあいホール 6月11日(日):桐朋中学校)これは8月に開催される全国中学校柔道大会の地区予選になります。 本校からは、中学2年の神山陽翔くん、高宮城龍真くん、本…

東京都中学生学年別柔道選手権大会

1月22日(日)に東京武道館において3年ぶりに東京都中学生学年別柔道選手権大会が開催されました。 本校からは1年生4名が出場しました。 初めて大会に出場する生徒もおり緊張もありましたが、精一杯試合に臨み、正々堂々とした試合を行いました。 良く…

【柔道部】塚﨑君 インターハイ出場報告

令和4年度 全国高等学校総合体育大会 躍動の青い力 四国総体 2022 柔道男子 個人 66kg級東京代表 高校2年 塚﨑錬太郎くん 開催日:2022年8月7日(日)開催 会場:愛媛県武道館 1回戦: 対 作本選手(奈良県天理高校) 結果:敗退(技あり) 8月6日から開催…

校友会表彰

7月25日(月)に2022年度1学期の終業式が行われました。 一般社団法人工学院大学校友会(以下校友会)による表彰式が行われました。 校友会からは毎年学校から推薦された生徒を優秀生徒として表彰していただいています。 この日は校友会を代表し、会長の田野…

【高校柔道部】塚崎君インターハイ出場決定!

5月21日(土)東京武道館で、第71回全国高等学校総合体育大会柔道競技大会東京都予選会が行われました。 強豪選手が集う中、本校高校2年の塚﨑錬太郎くんが個人戦66kg級で東京都予選を勝ち抜き、見事全国大会に出場することが決まりました。 全国高等学校総…

【中学柔道部】多摩地区新人大会で優勝

5月22日(日)桐朋中学校で、多摩地区中学校体重別選手権大会が行われました。 本校からは3年生の瀧澤蒼志郎くんと1年生の山本凌くんが出場しました。 瀧澤くんは昨年度の多摩地区新人体重別選手権大会に続き、今回も見事優勝しました。 全国中学校体育大会…

柔道部 関東大会出場決定!

5月5日(木)関東高等学校柔道大会東京都予選会が東京武道館で行われました。 本校柔道部は、激戦の東京都予選を勝ち抜き、見事本戦出場を決めることができました。 関東大会は今年で70回を数えます。この節目となる記念大会に出場することを柔道部の目標と…

【高校1年生】住友商事キャリア支援プログラム「Mirai School」 を実施しました

高校1年生の皆さんは、住友商事キャリア支援プログラム「Mirai School」 に参加しました。 このプログラムは、住友商事が100周年を機に、グローバルに取り組む社会貢献活動の一環として立ち上がったものです。社員の皆さんの「多様な価値観」と「経験」を…

【高1サイエンスコース】工学院大学の研究室を訪問しました!

高校1年生のサイエンスコースの皆さんは、工学院大学の研究室等を訪問しました。道路を挟んですぐに大学のキャンパスへ行ける環境は、とてもありがたい限りです。 しばらくはコロナの影響で研究室等にもお邪魔できませんでしたが、落ち着いた時期を見計らっ…

【高1】【高2】法政大学キャンパスツアーを行いました

高校1年生、高校2年生の皆さんは、法政大学キャンパスツアーに参加しました。コロナ渦ではありましたが、感染対策に十分気を付けて、多摩キャンパスへ出かけることができました。 まずは大学生の皆さんが、「なぜ自分は法政大学を選んだのか」「所属してい…

【中3キャリアプロジェクト】東京経済大学を訪問

12月20日(月)に本校の中学3年生が東京経済大学を訪問しました。 キャリア教育の一環として、同大学経済学部教授の尾崎寛直先生による社会科学の授業を聴講させていただき、さらにはキャンパス見学も行っていただきました。 尾崎先生の授業のテーマは『な…

【中学柔道部】多摩地区新人大会で優勝!

11月23日㊗に桐朋中学校で行われた「多摩地区中学校新人柔道大会」に中学2年の滝澤蒼志郎君が出場し、81kg級で見事優勝を果たしました。 激戦区の階級での優勝、おめでとうございます。 今後も柔道部へのご声援をよろしくお願いいたします。

【中学柔道部】多摩地区大会81kg級で見事優勝!

5月30日(日)に桐朋中学校で「多摩地区中学校体重別柔道選手権大会」が行われました。 中学3年生のクーリック・アレックスくんが81kg級に出場し、見事優勝しました。 また中学2年生の瀧澤蒼志郎くんも同階級に出場し、決定戦を勝ち上がり、見事都大会出場を…

【柔道部】選手権都大会

1月19日(日)講道館にて個人戦、1月26日(日)東京武道館にて団体戦が行われました。 個人戦 伊藤光星(高2):81kg級・・・3位 団体戦 ベスト16 目標としていた全国大会出場とはなりませんでしたが、健闘しました。今後も柔道部の活躍にご期待ください…

【柔道部】選手権都大会出場決定

選手権支部予選、1月12日(日)個人戦、1月13日(月)団体戦が日本工学院八王子専門学校で行われました。個人戦では2階級を制覇し、団体戦も都大会出場を決めました。 81kg級:「優勝」伊藤光星(2年)無差別級:「優勝」立本裕真(2年) 都大会は、1月19日…

【柔道部】都大会出場決定

高校柔道部は9月16日に日本文化大学で行われた「東京都学年別柔道大会支部予選」に出場し、2年生が準優勝で都大会出場決定しました。目標は支部優勝でしたので、決勝での敗戦は悔しさが残りますが、9月23日(月)に講道館で行われる都大会に出場します。…

【高校柔道部】関東大会

高校柔道部は6月1日(土)に群馬県のALSOCぐんま武道館で行われた「第67回関東高等学校柔道大会」に出場しました。 1回戦は本庄東に勝利しましたが、2回戦は甲府工業と対戦し、2-3で惜しくも逆転で敗れてしまいました。たくさんご声援ありがとうございま…

【高校柔道部】関東大会開会式

本日5月31日(金)、高校柔道部の選手たちは毎朝行われる教員の朝会に参加しました。日頃授業を受けている先生方を前に緊張の中、全力を尽くすことを表明し先生方から激励を受けた後、会場の群馬へと向かいました。 本日は計量や会場練習をへて開会式が行わ…

【柔道部】インターハイ支部予選個人戦

5月18日(土)に日本工学院八王子専門学校で行われた、柔道部のインターハイ支部予選個人戦で、4階級を工学院が制覇しました。 66kg級:「優勝」佐藤拓未(3年)、「2位」早坂麗音(2年)73kg級:「優勝」飯野翔大(3年)、「2位」酒井弘志(3年)81…

【柔道部】関東大会出場決定

5月6日(月)に講道館で行われた「関東大会東京都予選」で本校柔道部はベスト8に進出し、見事『3年連続28回目の関東大会出場』が決定しました。 平成元年にも関東大会に出場した本校は、令和元年にも出場することが決まりました。今後もたくさんのご声援…

【柔道部】関東大会支部予選個人戦 ベスト4進出 都大会出場決定。

4月20日(土)に日本工学院八王子専門学校で行われた支部大会個人戦無差別級は、3年本川悠太君と2年立本裕貴君の2名が出場し、共にベスト4進出し、4月14日に行われた団体戦と同じく、都大会出場を決めました。 しかし、工学院柔道部は、支部大会完全制…

【高校柔道部】支部大会優勝

高校柔道部は、4月14日(日)に日本工学院八王子専門学校で開催された、関東大会支部予選を、危なげない試合運びで勝ち進み、決勝戦は八王子高校に快勝。2年連続優勝となり、5月6日に講道館で行われる都大会出場が決まりました。関東大会出場を目指し頑張…

【高校柔道部】第四支部予選会で見事優勝

高校柔道部は第四支部予選会に出場し、団体と個人5階級中3階級で見事優勝を収めました。 全国高等学校柔道選手権大会第四支部予選会 1月13日(日)団体戦・14日(月)個人戦 日野ふれあいホール 団体 優勝 出場選手 高2 佐藤 拓未、飯野 翔大、酒井 弘志…

【柔道部】新人大会 団体戦W優勝

11月17日(土)平成30年度東京都高等学校第4支部新人柔道大会が、 日本工学院八王子専門学校で行われました。 団体戦では、選手権の部、体重順の部ともに団体優勝を果たしました。 個人戦におきましても4階級優勝することが出来ました。 応援に来て頂きまし…

【高校柔道部】第4支部学年別柔道大会

第4支部学年別柔道大会 9月17日(月) 日野ふれあいホール 出場選手 2年 佐藤、飯野、酒井、本川、中島 1年 伊藤、早坂、立本 2年の部 優勝 1年の部 3位 今年度、新チーム最初の公式戦です。 怪我もあり、力を発揮できない選手もいましたが、都大会…