JUNIOR & SENIOR HIGH SCHOOL OF KOGAKUIN UNIVERSITY <OFFICIAL BLOG>

工学院大学附属中学校・高等学校<公式ブログ>

高校部活動

【高校硬式野球部】2回戦勝利!日刊スポーツに掲載

高校野球西東京大会の2回戦が7月12日㊎に上柚木公園野球場で行われました。対戦相手は都立杉並工業高校(派遣総合工科高校)。11-0、5回コールドで見事勝利となりました。 この日見事満塁ホームランを打った捕手の高野太吾君(高3)がに日刊スポーツ…

【高校陸上部】高1前畑君 都大会出場決定

6月1・2日に上柚木公園陸上競技場で陸上の第6支部学年別大会が行われました。 本校陸上部は高校1年の前畑圭汰君が200mに出場し、23.85で見事7位に入賞。7月異行われる都大会への出場が決定しました。 今後も応援をよろしくお願いいたします。

【高校柔道部】関東大会

高校柔道部は6月1日(土)に群馬県のALSOCぐんま武道館で行われた「第67回関東高等学校柔道大会」に出場しました。 1回戦は本庄東に勝利しましたが、2回戦は甲府工業と対戦し、2-3で惜しくも逆転で敗れてしまいました。たくさんご声援ありがとうございま…

【高校柔道部】関東大会開会式

本日5月31日(金)、高校柔道部の選手たちは毎朝行われる教員の朝会に参加しました。日頃授業を受けている先生方を前に緊張の中、全力を尽くすことを表明し先生方から激励を受けた後、会場の群馬へと向かいました。 本日は計量や会場練習をへて開会式が行わ…

【柔道部】インターハイ支部予選個人戦

5月18日(土)に日本工学院八王子専門学校で行われた、柔道部のインターハイ支部予選個人戦で、4階級を工学院が制覇しました。 66kg級:「優勝」佐藤拓未(3年)、「2位」早坂麗音(2年)73kg級:「優勝」飯野翔大(3年)、「2位」酒井弘志(3年)81…

【高校陸上部】高3増田さん 都大会に出場しました

5月11・12日に駒沢陸上競技場で陸上の東京都大会が行われました。 本校陸上部からは高校3年の増田桂花さんが1500mに出場し、予選で4位入賞を果たし、決勝へと進みました。 5月11日 予選 4位 4:41.85 5月12日 決勝 10位 4:40.57 今後も陸上部への応援をよろ…

【柔道部】関東大会出場決定

5月6日(月)に講道館で行われた「関東大会東京都予選」で本校柔道部はベスト8に進出し、見事『3年連続28回目の関東大会出場』が決定しました。 平成元年にも関東大会に出場した本校は、令和元年にも出場することが決まりました。今後もたくさんのご声援…

【陸上部】高3増田さん 1500mで都大会出場へ

高校陸上部は、4月20日(土)に上柚木公園陸上競技場で行われた「第72回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 第5・6支部予選会(高校総体東京都予選・支部予選会)」に参加し、高校3年の増田桂花さんが1500mで見事3位。都大会への出場が決定しました…

【柔道部】関東大会支部予選個人戦 ベスト4進出 都大会出場決定。

4月20日(土)に日本工学院八王子専門学校で行われた支部大会個人戦無差別級は、3年本川悠太君と2年立本裕貴君の2名が出場し、共にベスト4進出し、4月14日に行われた団体戦と同じく、都大会出場を決めました。 しかし、工学院柔道部は、支部大会完全制…

【高校柔道部】支部大会優勝

高校柔道部は、4月14日(日)に日本工学院八王子専門学校で開催された、関東大会支部予選を、危なげない試合運びで勝ち進み、決勝戦は八王子高校に快勝。2年連続優勝となり、5月6日に講道館で行われる都大会出場が決まりました。関東大会出場を目指し頑張…

【高校サッカー部】八王子大会で3位

先日行われた八王子大会において3位となりました。4月の末よりインターハイ予選も行われます。生徒も日々練習に打ち込み頑張っておりますので、引き続き応援よろしくお願いします。

旅行研究同好会・写真部 3学期2回目活動報告

中高旅行研究同好会・写真部は3月21日に浅草周辺を調査しました。まず、新宿西口交番前に集合し、新宿駅から赤坂見附駅まで東京メトロ丸ノ内線に乗り、赤坂見附駅から浅草駅まで東京メトロ銀座線で行きました。そこから私たちは、仲見世通りと、浅草寺を訪れ…

【3/28㊍】吹奏楽部「第18回定期演奏会」開催のお知らせ

吹奏楽部は3月18日㊍にいちょうホールで「第18回定期演奏会」を開催いたします。 お忙しいとは思いますが、ぜひともご来場ください。 工学院大学附属中学校・高等学校吹奏楽部 「第18回定期演奏会」 日時 2019年3月28日㊍ 17:30開場 18:00開演 場所 八王子…

旅行研究同好会・写真部 3学期1回目 活動報告

中高旅行研究同好会・写真部は1月14日(月)に「東急世田谷線」沿線で活動を行いました。 東急世田谷線は京王線と接続する下高井戸駅から東急田園都市線と接続する三軒茶屋駅を結ぶ路線です。路面電車規格のかわいい電車が走っています。 旅のスタートは下…

【高校柔道部】第四支部予選会で見事優勝

高校柔道部は第四支部予選会に出場し、団体と個人5階級中3階級で見事優勝を収めました。 全国高等学校柔道選手権大会第四支部予選会 1月13日(日)団体戦・14日(月)個人戦 日野ふれあいホール 団体 優勝 出場選手 高2 佐藤 拓未、飯野 翔大、酒井 弘志…

【吹奏楽部】アンサンブルコンテストで打楽器5重奏が「金賞」受賞

中高吹奏楽部は1月6日(日)に行われた東京都高等学校アンサンブルコンテストに出場し、打楽器5重奏が見事「金賞」、金管8重奏が「銀賞」を受賞しました。 第42回東京都高等学校アンサンブルコンテスト 平成31年1月6日(日)府中の森芸術劇場 ■打楽器…

【吹奏楽部】TAMAアンサンブルフェスタで「銀賞」受賞

吹奏楽部は12月26日・27日にいちょうホールで行われた「TAMAアンサンブルフェスタ」に3団体が出場し、いずれも見事銀賞を受賞しました。 2018TAMAアンサンブルフェスタ 12月26日(水)・27日(木) 八王子市芸術文化会館いちょうホール ■中学の…

Merry Christmas

英会話部はクリスマスパーティを行いました。その時の様子をご紹介します。 The English Club had our Christmas Party, where we built and decorated some gingerbread houses. Katase-sensei also taught us how to make Santas from strawberries and wh…

【吹奏楽部】八王子市内フェスティバルに参加

12月23日(日)、中高吹奏楽部は毎年恒例の「八王子市内高等学校吹奏楽フェスティバル」に参加し、2曲を演奏しました。 このイベントは市内の高校吹奏楽部が一堂に集い、それぞれの演奏を披露しあうもので、本校も男子高時代から参加している毎年恒例の行事…

【柔道部】新人大会 団体戦W優勝

11月17日(土)平成30年度東京都高等学校第4支部新人柔道大会が、 日本工学院八王子専門学校で行われました。 団体戦では、選手権の部、体重順の部ともに団体優勝を果たしました。 個人戦におきましても4階級優勝することが出来ました。 応援に来て頂きまし…

中高旅行研究同好会・写真部 2学期2回目活動報告

中高旅行研究同好会・写真部 2学期2回目活動報告 中高旅行研究同好会・写真部は先月28日に引き続き、東京アドベンチャーライン(青梅線)沿線で活動を行いました。今回の活動範囲は御嶽駅~青梅駅です。 今回参加した部員です。今回も旅行研究同好会と写真…

【中高旅行研究同好会・写真部】2学期1回目 活動報告

中高旅行研究同好会・写真部 2学期1回目 活動報告 中高旅行研究同好会・写真部は、10月28日(日曜日)に2学期1回目の活動を行いました。活動場所は東京アドベンチャーライン(青梅線)御嶽~奥多摩駅で、旅行研究同好会は沿線の調査を行い、写真部では行…

軽音楽部、都大会予選

11月11日に東京スクールオブミュージック&ダンス専門学校で行われた東京都高文祭軽音楽部門地区大会(都大会予選)に出場しました。 結果は残念ながら予選敗退でした。 【今後の学校説明会のご案内】 ■高等学校第3回学校説明会 11月17日(土)14:00~ ■高…

【高校柔道部】第4支部学年別柔道大会

第4支部学年別柔道大会 9月17日(月) 日野ふれあいホール 出場選手 2年 佐藤、飯野、酒井、本川、中島 1年 伊藤、早坂、立本 2年の部 優勝 1年の部 3位 今年度、新チーム最初の公式戦です。 怪我もあり、力を発揮できない選手もいましたが、都大会…

【高校演劇部】多摩北地区大会A日程にて奨励賞受賞

高校演劇部は、9/15(土)から17(月)まで催されました多摩北地区大会A日程、初日に『「拝啓、未来の私たちへ」。』(演劇部作・演出)を上演致しました。 なお本作は昨年に引き続き、現役部員達による創作脚本となります。 結果、出場校全13校中、都大会推…

【研究同好会】 活動報告~前期2回目~

中高旅行研究同好会は、9/9に多摩都市モノレール線2回目の調査活動を行いました。今回の調査範囲は立川以北という事で立川北駅集合でした。 まずは高松駅まで乗り、立川防災館へ行きました。 立川防災館では防災についての色々な体験が出来ます。例えば、「…

【旅行研究同好会・写真部】夏期合宿報告

中高旅行研究同好会・写真部は合同で8月20・21日の1泊2日で夏合宿を河口湖周辺で行いました。 八王子駅に集合して9時過ぎの中央線で大月駅へ、そして富士急行線に乗り換えて河口湖駅へ向かいました。 大月駅からは「フジサン特急」で河口湖駅へ この車両…

【旅行研究同好会】鉄道模型コンテストでベストプレゼン賞受賞

中高旅行研究同好会では、8月4・5日に行われた「第10回全国高等学校鉄道模型コンテスト モジュール部門」に出場しました。このコンテストは縦600mm×横900mmのモジュール上にジオラマを作り、その出来を競うものです。今回は初出場という事でどのような感…

【柔道部】夏期大会報告

TMSチャレンジカップ柔道大会 8月17日(金) 千葉県総合スポーツセンター武道館 団体 3位 出場選手 高2 佐藤、酒井、本川、飯野 高1 伊藤、1-4 立本 柏崎杯争奪柔道大会 8月19日(日)20日(月) 勝浦研修センター武道館 団体 ベスト8 出場選…

【中高吹奏楽部】コンクールで「金賞」受賞!

中高吹奏楽部は8月11日(土)に東京都高等学校吹奏楽コンクールに出場し、見事「金賞」を受賞しました。 コンクールは8月10日~15日の日程で行われ、本校吹奏楽部は11日に行われたBⅡ組に出場し、1年ぶりの金賞獲得なりました。 BⅡ組は東日本大会への出…