JUNIOR & SENIOR HIGH SCHOOL OF KOGAKUIN UNIVERSITY <OFFICIAL BLOG>

工学院大学附属中学校・高等学校<公式ブログ>

高校部活動

【高校柔道部】公式戦で5冠達成!

高校柔道部は「インターハイ柔道競技大会第4支部予選会」に出場し、団体戦・個人戦ともに優勝を果たしました。 インターハイ柔道競技大会第4支部予選会 団体 優勝 5月13日(日)日本工学院八王子専門学校 3年 今野 2年 飯野、佐藤拓、酒井 1年 伊藤…

【高校男子バスケ部】インターハイ予選惜敗

5月20日(日)に高校男子バスケットボールのインターハイ予選が行われました。 本校バスケ部は片倉高校で桜美林高校と対戦。チーム一丸となって試合に挑みましたが、57-89で惜敗となりました。 会場には大勢の方が応援に駆けつけてくださいました。 ど…

【高校硬式テニス部】大会報告

高校硬式テニス部は、5月13日に行われた東京都高校テニス大会団体戦に出場し、女子は1回戦で東村山高校に2-1で勝利、2回戦では翔陽高校相手に最後まで諦めないプレーをしましたが、残念ながら敗戦となりました。 男子は3回戦途中で、降雨により19日(土)に試…

【高校柔道部】関東大会出場決定!

高校柔道部は5月6日(日)に講道館で行われた激戦の東京都予選を勝ち抜き、見事関東大会への出場が決定しました。関東大会へは2年連続27回目の出場となります。 出場選手 高3 長澤憲伸、佐藤大夢、今野青空、三輪海斗 高2 飯野翔大、佐藤拓未、酒井弘志 関…

【高校男子バレー部】八王子大会で3位!

5月5日(土)にエスフォルタ八王子にてバレーボールの八王子市民大会が行われました。 高校男子バレーボール部は予選を2位で通過し決勝リーグへ進出。決勝リーグで残念ながら八王子高校Aチームに敗れる結果となりましたが、見事3位に輝きました。 予選リ…

【高校男子バスケ部】春季大会3戦快勝

高校男子バスケットボール部は現在春季大会に参戦中です。 4月29日(日)には3戦目の試合が行われ都立晴海総合高校と対戦し、85-62で見事快勝しました。 第4戦は4月30日(月)13:30から小平南高校で行われます。 対戦相手は都立野津田高校…

【高校柔道部】関東大会支部予選個人戦で見事優勝

4月22日(日)に日本工学院八王子専門学校で柔道の関東大会第4支部予選個人戦が行われました。 本校からは55kg級に出場した高2の中島将吾君が見事優勝、同じく高2の田邉孔志君が2位に輝きました。 応援ありがとうございました。

【高校陸上部】高2増田さん都大会出場決定!

4月21日(土)・22日(日)の2日間、上柚木陸上競技場で「第71回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 第5・6支部予選会」が開催されました。 高校2年の増田桂花さんは1500mと800mの2種目に出場。1500mでは支部2位、800mでは支部4位となり、両種目で都…

【高校サッカー部】都予選西支部大会で惜敗

平成30年度高校総合体育大会東京都予選西支部が行われ、本校サッカー部は中央大学附属高等学校と対戦しました。選手たちは懸命に試合に挑みましたが、残念ながら0-1で惜敗となりました。多数の応援ありがとうございました。 平成30年度高校総合体育大会東…

【高校柔道部】支部予選団体戦で優勝

4月15日(日)に「第66回関東大会第4支部予選団体戦」が行われ、本校柔道部は見事優勝しました。 都大会は5月6日(日)に講道館で行われます。応援をよろしくお願いいたします。 第66回関東大会第4支部予選団体戦 4月15日(日) 日本工学院八王子専門学校 メ…

【吹奏楽部】定期演奏会を開催します。(3/28)

中高吹奏楽部は3月28日(水)に第17回定期演奏会を開催いたします。 皆様に楽しんでいただけるよう、クラシックからポップスまで幅広いジャンルの曲を用意しています。本番に向けて全部員一丸となって練習に励んできました。 お忙しいとは存じますが、ぜひ…

天文部の中林君、古畑君が天文学会ジュニアセッションで発表を行ないました。

3月17日(土)、千葉大学で日本天文学会ジュニアセッションが行われ、本校天文部の中林君と古畑君が発表を行いました。 日本天文学会の春季年会に合わせて、高校生以下の生徒の研究発表の場として、実施される学会のセッションです。当日はタイからの発表も…

【高校サッカー部】第7地区選抜選手に選出

本校(高校)サッカー部に所属する高校1年生の坂本愛斗君が「平成29年度 U-16地区選抜研修大会」に出場する第7地区(42チーム加盟)の選抜選手(17名)に選出されました。 研修大会は駒沢第二競技場、駒沢補助球技場にて2月4日(日)、2月11日(日)、…

【柔道部】全国高校選手権大会 都予選でベスト8

本校柔道部は1月21日・28日に行われた「全国高等学校柔道選手権大会東京都予選会」に出場し、ベスト8に輝きました。 全国高等学校柔道選手権大会東京都予選会 個人戦 佐藤大夢(高2):60kg級「ベスト8」 今野青空(高2):81kg級「ベスト8」 1月21日(…

【柔道部】第4支部予選会で優勝多数!

1月13日(土)・14日に「全国高等学校柔道選手権大会第4支部予選会」が行われ、本校柔道部は団体戦で優勝のほか、個人戦でも4階級で優勝し、輝かしい成績を収めました。 次は東京都予選が1月21日(個人戦)、1月28日(団体戦)に講道館で行われます。 応援を…

【吹奏楽部】アンサンブルコンテストで打楽器8重奏が見事『金賞』を受賞

1月6日(土)に東京都高等学校アンサンブルコンテストの2日目が行われ、本校吹奏楽部からは打楽器8重奏が出場し、見事『金賞』を受賞しました。 都大会への選出はかないませんでしたが、打楽器チームの金賞は7年連続8度目となりました。(高3の後藤ち…

【吹奏楽部】アンサンブルコンテストで金管8重奏が『銀賞』受賞

1月5日にアンサンブルコンテストの1日目が行われ、本校吹奏楽部は金管8重奏が出場し「銀賞」を受賞しました。 東京都高等学校アンサンブルコンテスト 1月5日(金) 府中の森芸術劇場どりーむホール 金管8重奏「銀賞」受賞 演奏曲:花円舞(作曲:福田洋介)

【吹奏楽部】アンサンブルフェスタで【銀賞】受賞

吹奏楽部は2017TAMAアンサンブルフェスタに出場し、『銀賞』を受賞しました。 2017TAMAアンサンブルフェスタ(高等学校の部) 12月27日(水) 八王子市芸術文化会館いちょうホール ■サクソフォーン5重奏 『銀賞』 演奏曲…マネージ・ドゥ・ファンテージ(作曲…

【中高吹奏楽部】吹奏楽フェスティバルに出場します

吹奏楽部は毎年恒例の「八王子市内高等学校吹奏楽フェスティバル」に出場します。 ぜひともご来場ください。 第32回八王子市内高等学校吹奏楽フェスティバル 日時 12月23日(祝)10時開場 10時30分開演 場所 オリンパスホール八王子(JR八王子駅南口) 本校…

【男子バスケ部】本校生徒が支部選抜選手に選出されました

本校(高校)男子バスケットボール部に所属する高校2年の鈴木晟剛君が、来年2月11日(日)に行われる「平成29年度東京都高等学校体育連盟男子バスケットボール専門部第20回支部対抗選抜バスケットボール大会」の第2支部選抜選手として選出されました。本校…

【高校柔道部】支部新人大会で見事優勝

高校柔道部は11月23日(祝)に日野ふれあいホールで行われた「東京都高等学校第4支部新人柔道大会」に出場し、「選手権の部」と「体重順の部」の両方で見事『優勝』しました。 さらには個人戦でも3人が『優勝』するなど、多くの入賞を果たすことができました…

【高校バドミントン部】都新人大会団体戦西ブロック 決勝トーナメント

11月23日(祝)に、淑徳巣鴨高校にて、バドミントン東京都新人大会西ブロックの決勝トーナメントが行われました。 結果は以下の通り、残念ながら1回戦で敗退してしまいました。 対 淑徳巣鴨高校 第1ダブルス 3-21 1-21 (敗退) 第2ダブルス 3-21 11-21 (敗…

【高校バドミントン部】都新人大会団体戦西ブロック予選 Bブロック3位入賞

高体連バドミントン部の秋の新人戦団体戦の西ブロック予選最後の試合が、11月19日(日)都立町田総合高校を会場に、行われました。 本校は初戦の狛江高校戦には敗れたものの、3位決定戦では、見事都立国立高校を破り、西Bブロックの3位となりました。 …

【高校バスケ部】メンタルトレーニング第3弾

高校バスケットボール部では本日11月17日に3回目の「メンタルトレーニング講習」を実施しました。 今回のテーマは「リラクセーションとサイキングアップ」でした。自分の気持ちを落ち着かせたり、奮い立たせたりして、自分のZoneにどのようにして入ることが…

【高校陸上部】駅伝大会に出場

高校陸上部は11月3日、荒川河川敷で行われた「第68回全国高等学校男子駅伝競走大会東京都予選会」に出場しました。 結果は2時間42分46秒で102校中78位でした。 今後も応援をよろしくお願いいたします。

【高校男子バスケ部】卒業生からBリーグ選手が誕生!

本校(高校)男子バスケットボール部OBで、現在、江戸川大学男子バスケットボール部に在籍中の飯田鴻朗(イイダヒロトキ)選手(社会学部経営社会学科 4 年)がジャパン・プロフェッショナル・バスケットボールリーグ(B.LEAGUE)3 部に所属する『大塚商…

【高校バスケ部】メンタルトレーニング始動

本校(高校)バスケットボール部は活動の一環としてメンタルトレーニングを取り入れることとなりました。 今回メンタルトレーニングコーチとして指導してくださるのは、以前から親交のある東海大学スポーツサポート研究会「メンタルトレーニング部門」の佐野…

【高校男子バスケ部】新人戦支部大会1回戦

高校男子バスケットボール部は新人戦第2支部大会の第1回戦で見事勝利しました。 試合は10月22日(日)に三鷹中等教育学校で行われました。対戦相手は都立南平高校。 66対43で初戦を飾ることができました。 応援に駆けつけてくださったみなさま、どうも…

【自動車部】ホンダエコマイレッジ全国大会に出場

中学自動車部は9月30日(土)・10月1日(日)に栃木県のツインリンクもてぎで開催された「ホンダエコマイレッジ全国大会」に出場しました。 本校の車両は見事完走、参加28チーム中17位と健闘しました。 今回は本校初の女性ドライバー、中2の四条さんが運転…

【高校柔道部】都学年別大会でベスト8

10月1日(日)に東京武道館で柔道の都学年別柔道大会が行われました。 2年生:ベスト16 選手:長澤、佐藤、三輪、今野 1年生:ベスト8 選手:飯野、佐藤、酒井、本川、中島 新チームになり、まずはこの大会を目標にしてきました。力を出し切れず、悔しい…